Отсюда: "КУНГУРОВ ПРО АК-47, МНОГА БУКАВ, НО ИНТЕРЕСНО" https://juve99.livejournal.com/
Кто на самом деле придумал автомат Калашникова? (спойлер: не Шмайсер)
https://kungurov.livejournal.com/127073.html
Автомат Калашникова - унылое говно (экскурс в историю)
http://kungurov.livejournal.com/128137.html
Какой автомат лучше АК?
http://kungurov.livejournal.com/128396.html
От себя: личного мнения про АК у меня нет, я его собирал-разбирал, а стрелял только из СКС. Но в текстах интересны, на мой взгляд, три момента.
1) Немцы к созданию АК не имеют отношения.
2) Про ППШ - оказывается, диск одного автомата запросто мог не подойти к другому. Подгоняли вручную.
3) Вся история - маразм с точки зрения управления, но прекрасная иллюстрация теории власти Щеглова-Хазина. Во-первых, властная группировка любыми средствами стремится не выпустить из рук важнейший ресурс. Во-вторых, сильная власть лучше всего видна при плохом управлении. Ни конструкционные, ни технологические недостатки неважны, когда решаются вопросы власти.
- АК-47 и теория власти
АК - изделие, идеально соответствующее военной доктрине бывшего СССР. Доктрине военной победы. Что предполагает массовую, быстро проинструктированную (не обученную) армию. И, конечно, предполагает свалку всех со всеми на очень больших пространствах сразу и везде.
АК для таких задач и условий - самое оно. Что и показывают локальные и не очень вооруженные конфликты по всему земному шарику.